КОНСАЛТИНГ - КАК СПОСОБ САНАЦИИ БИЗНЕСА

Консультанты помогают руководителям и топ- менеджерам компаний выйти на причинное видение ключевых проблем в их бизнесе.
Какие же типичные ошибки допускают руководители компаний при попытке определить проблему ?
Вот некоторые из них: принятие симптомов за проблему; предвзятое мнение о причинах проблемы; определение проблемы с позиции власти (считают, что определить проблему может только руководитель); не всегда умеют разобраться в том, что является причиной, а что следствием; незавершенный диагноз проблемы; не учитываются аспекты управленческой проблемы; не учитывается восприятие проблемы в разных подразделениях организации.
Какие же варианты бизнес- консалтинга возможны ?
Если говорить в общем, существует три типа консалтинговых проектов:
• Экспертный.
• Процессный.
• Проекты «под ключ».
Экспертный консалтинг заключается во всесторонней диагностике бизнеса компании и выдаче рекомендация рекомендаций на внедрение, и в дальнейшем собственник бизнеса уже самостоятельно несет ответственность за само внедрение и возможные улучшения или неудачу.
Данную услуг с можно сравнить с приемом у доктора, который продиагностировав симптомы, получив необходимые анализы- даст Вам рекомендации по необходимому лечению недуга.
С моей точки зрения, наиболее удобной формой внедрения представляется процессный консалтинг. При его проведении , вы делаете многие вещи вместе с консультантом, постепенно повышая и свой уровень знаний, учитесь быть экспертом. Это крайне важно, ведь работа консуль-танта в компании, равно как некого « звездного сотрудника или топ – менеджера, когда-нибудь закончится, а вместе с ним уйдет и все то, что было налажено.
В проектах «под ключ» собственник бизнеса обычно не принимает участия вообще или участвует слишком опосредованно. Он пассивен, не обучается, и в итоге, после ухода консультанта, обречен на столкновение с проблемами. К тому такой вид консалтинга один из самых дорогих, поскольку в этом случае работает целая команда экспертов.
Ну и уж коли я вскользь упомянул о стоимости консалтинга, расскажу об этом несколько подробней.
В целом, механизмы ценообразования в консалтинге условно имеют три типа.
- Фиксированная цена за проект. К примеру, построение отдела продаж за три месяца оценивается в определенную сумму.
- Фиксированная цена за проект плюс бонус. Построение отдела продаж вместе с достижением определенных показателей (допустим, +20 % к объему продаж) будет стоить некую сумму плюс оговоренный размер бонуса или процент от прибыли.
- Почасовая оплата. Стоимость часа работы у разных консультантов может отличаться очень сильно – все зависит от опыта и востребованности.
Далее хочу немного рассказать о результат, которые возможны по итогам заврешения консалтинговых проектов. Типовыми результатами могут быть :отчеты, маркетинг-план, медиа-план, бизнес-план, руководство по бизнес-процессам, книга продаж, программа тренинга, текст (плюс копирайтинг), экономический анализ, построение финансовых и бизнес моделей , а также ряд других, безусловно полезных и необходимых опций.
Более ощутимыми результатами могут стать разработка и внедрение перспективных информационных технологий; построение эффективного отдела продаж (системы продаж), необходимо отметить, что с эффективностью работы отделов продаж в бизнесе существует большая проблема, которая всегда нуждается в скорейшем решении; увеличение объемов продаж постоянным клиентам, ситуация, когда у компании существует наработанная клиентская база, которая, тем не менее, не приносит ожидаемой прибыли; увеличение эффективности активных продаж; быстрое увеличение прибыльности бизнеса-увеличение среднего чека; выстраивание системы управления персоналом( прописание системы мотивации,отбор персонала, система обучения и т. д.)
В отдельных случаях, услуги консультанта полезны при развитии новых направлений бизнеса, дифференцировании, снижении налоговой нагрузки, улучшении производственных процессов и .т.п.
Не смотря на всю очевидность полезности бизнес- консалтинга многие российские компании и предпринимателей останавливает страх перед « заоблачной ценой» услуг по консалтингу.
Должен сказать, что и здесь не все так однозначно. На сегодняшний в России основную долю рынка занимают иностранные консалтинговые компании, которые предлагают свои услуги по ценам , которые сложились у них в странах постоянной юрисдикции. Из –за внушительной курсовой разницы услуги этих компаний «неподъемны» для предприятий малого и среднего бизнеса. От себя хотел бы добавить, что сотрудничество с «мировыми китами» консалтинга далеко не всегда дает желаемый результат в отличии от всегда внушительных гонораров. Причин тому несколько. Зарубежные консультанты не всегда способны понять специфику российского рынка и особенности национального менталитета. Их методики, наработанные годами в Европе и Америке не всегда можно применить в «лоб» для российского бизнеса, а для их адаптации у наших западных коллег не достаточно «опыта российской действительности»
Что касается рынка услуг отечественного консалтинга, на сегодняшний день он остается достаточно узким и сосредоточен в основном в центральных регионах России и в областях IT, финансов, юриспруденции. Стоимость услуг, безусловно ниже, чем у западных коллег, но и качество услуг оставляет желать лучшего. Основная причина тому – относительная молодость российского консалтинга.
В заключении статьи несколько слов о консалтинговых услугах, предоставляемых мной лично.
Я специализируюсь в областях: логистики и управления цепями поставок; Fleet Management (управление корпоративными парками);транспортной экспедиции; построения систем и отделов продаж; корпоративного менеджмента; управления проектами; развития StarTap.
Мною выполнено более 15 проектов из них 5 федерального значения. Стоимость моих услуг весьма демократична и зависит от продолжительности проекта и его сложности. Более подробную информацию по интересующим вас проблемам я готов предоставить по запросу.
Хочу также выразить всем неравнодушным к моим публикациям огромную благодарность за отклики и огромное количество вопросов, которые я получаю на свою электронную почту.
Я искренне рад нашему ,пусть и дистанционному ,общению и как и прежде гарантирую доставку ответов на ваши вопросы в любой конец Российской Федерации.